Как делить квартиру с первоначальным взносом между родственниками?

Гость

Планируется взять ипотеку с первоначальным взносом, 50/50 со свекровью, которая будет созаемщиком по ипотеке, а так же 50/50 собственником жилья. Гос.программа для семей с детьми. Муж предварительно пишет отказ от претендента на данную собственность. Первоначальный взнос 50/50 равный. Как продать такую квартиру в случае чего? Возможно ли вернуть свой первоначальный взнос? Как закрыть обязательства перед банком в случае продажи? Спасибо!

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

В случае чего Вы продаете свою долю в квартире, а не квартиру. При этом преимущественное право имеет ваша свекровь.

С отказом мужа тоже могут быть проблемы. Скорее нужен брачный договор.

Первоначальный взнос вернуть нельзя- вы же получили в собственность долю в квартире.

Чтобы закрыть обязательства перед банком, нужно заплатить ему остаток задолженности. Получить средства для этого можно в виде предоплаты от покупателя.

Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!

Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ. Зайдите в раздел, поставьте оценку и напишите текст отзыва.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист

В случае чего продаете долю, при согласии свекрови она может выкупить вашу долю либо наоборот. При обоюдном решении - продать квартиру целиком, разделив пропорционально деньги. Муж может претендовать на долю, оспорить брачный договор

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас пытаются обмануть, от Ваших 50%, есть еще и супружеская доля в виде 50% от Ваше доли. Так что при разводе получите 1/4=25 %

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"